• Профсоюзная организация

.В МКОО"Старомостякская средняя школа "действует первичная профсоюзная организация  и руководствуется в своей деятельности Уставом профсоюза работников народного образования и науки РФ, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», нормативными актами выборных органов профсоюза.

ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
    • Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;
    • Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;
    • Информационное обеспечение членов Профсоюза;
    • Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;
    • Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

·Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;

·Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

·Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;

·Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;

·Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;

·Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Как вступить в профсоюз

1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации  учреждения образования.

2.Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.

3.Подать  письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса

4.Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Первичная профссоюзная организация МКОО "Старомостякская средняя школа" Ульяновской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской федерации.
    ППО Старомостякская СШ Ульяновской областной организации общероссийского профсоюза образования
    Улица Юбилейная,д.8
    shckola.stmost@yandex.ru

Предложения от профсоюза