Уважаемые родители!

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

1.    Узнавать большинство букв

2.     Читать слова

3.      Читать предложения

4.    Писать буквы

5.      Писать слова

6.     Узнавать цифры от 1 до 9

7.     Считать от 1 до 10 и обратно

8.     Выполнять арифметические действия в пределах 10

9.     Другое (что-то ещё)

Проверьте, отметили ли вы в строке «Другое» такие умения, как умения слушать других, общаться со сверстниками, организовывать свою деятельность и пр.

к обучению школе?

Тест определения готовности к школе – “Найди отличия”

Выявляет уровень развития наблюдательности .

Приготовьте две одинаковые картинки, отличающиеся друг от друга 5-10 деталями (такие задания встречаются в детских журналах, в развивающих книгах-прописях).

Ребенок рассматривает картинки 1-2 минуты, затем рассказывает о найденных им отличиях. Ребенок дошкольного возраста с высоким уровнем наблюдательности должен найти все отличия.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Оценить развитие и определить, готов ли ребенок к новому жизненному этапу, можно следующим образом: проверить его слух; проверить зрение; оценить способность ребенка сидеть некоторое время спокойно; проверить, развита ли у него координация моторных навыков (умеет ли он играть с мячиком, прыгать, подниматься и спускаться по лестнице); оценить внешний вид ребенка (выглядит ли он отдохнувшим, бодрым и здоровым).

Понедельник 8.30-12.00
    Вторник 8.30-12.00